Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l’area metropolitana di Venezia e le province di Βelluno, Padova e Treviso

Territorio e funzionari di zona

Il territorio di competenza della Soprintendenza è suddiviso in 16 Unità Territoriali integrate (UT).

Il territorio di competenza della Soprintendenza è suddiviso in 16 Unità Territoriali integrate (UT).

(clicca sull’immagine per ingrandire)

 

Sono disponibili un elenco alfabetico complessivo di tutti i comuni del territorio di competenza della Soprintendenza, e gli elenchi dei comuni suddivisi per provincia/area metropolitana; ciascun elenco riporta l’indicazione dei funzionari archeologi, architetti e storici dell’arte territorialmente competenti:

 

UNITA’ TERRITORIALI INTEGRATE (UT)

 

UT 1

Comuni di Abano Terme, Anguillara Veneta, Arquà Petrarca, Baone, Borbona, Battaglia Terme, Boara Pisani, Borgo Veneto, Carceri D’Este, Casale di Scodosia, Castelbaldo, Cervarese Santa Croce, Cinto Euganeo, Este, Galzignano Terme, Granze, Lozzo Atestino, Masi, Megliadino San Vitale, Merlara, Mestrino, Monselice, Montagnana, Montegrotto Terme, Ospedaletto Euganeo, Piacenza D’Adige, Ponso, Pozzonovo, Rovolon, Rubano, Saccolongo, Sant’Elena D’Este, Selvazzano Dentro, Solesino, Stanghella, Teolo, Torreglia, Urbana, Veggiano, Vescovana, Vighizzolo D’Este, Villa Estense, Vò.

Funzionario Archeologo: Carla Pirazzini – carla.pirazzini@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Giuseppe Rallo – giuseppe.rallo@beniculturali.it

Collaboratori
Jenny Antonello – jenny.antonello@beniculturali.it
Paola De Palma – paola.depalma@beniculturali.it

 

UT 2

Comuni di Agna, Albignasego, Arre, Arzergrande, Bagnoli di Sopra, Bovolenta, Brugine, Campolongo Maggiore, Camponogara, Candiana, Cartura, Casalserugo, Cavarzere, Cona, Conselve, Correzzola, Due Carrare, Fossò, Legnaro, Maserà di Padova, Noventa Padovana, Piove di Sacco, Polverara, Ponte San Nicolò, Pontelongo, San Pietro Viminario, Sant’Angelo di Piove di Sacco, Saonara, Terrassa Padovana, Tribano, Vigonovo.

Funzionario Archeologo: Elena Pettenò – elena.petteno@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Francesca Vendittelli – francesca.vendittelli@beniculturali.it

Collaboratori
Andrea Righetto – andrea.righetto@beniculturali.it
Alessandra Depieri – alessandra.depieri@beniculturali.it

 

UT 3

Comuni di Campo San Martino, Campodoro, Carmignano di Brenta, Cittadella, Curtarolo, Fontaniva, Galliera Veneta, Gazzo Padovano, Grantorto, Limena, Piazzola sul Brenta, San Giorgio in Bosco, San Martino di Lupari, San Pietro in Gù, Tombolo, Vigodarzere, Villafranca Padovana.

Funzionario Archeologo: Matteo Frassine – matteo.frassine@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Francesca Vendittelli – francesca.vendittelli@beniculturali.it

Collaboratori
Jenny Antonello – jenny.antonello@beniculturali.it
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@beniculturali.it

 

UT 4

Comuni di Borgoricco, Cadoneghe, Campodarsego, Camposampiero, Dolo, Fiesso D’Artico, Loreggia, Martellago, Massanzago, Mirano, Noale, Pianiga, Piombino Dese, Salzano, Santa Giustina in Colle, Santa Maria di Sala, Scorzè, Spinea, Stra, Trebaseleghe, Vigonza, Villa del Conte, Villanopva di Camposampiero.

Funzionario Archeologo: Matteo Frassine – matteo.frassine@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.it
Funzionario Architetto (Comuni VE): Gian Piero Busolli – gianpiero.busolli@beniculturali.it
Funzionario Architetto (Comuni PD): Damiana Lucia Paternò – damianalucia.paterno-01@beniculturali.it

Collaboratori
Andrea Righetto – andrea.righetto@beniculturali.it
Alessandra Depieri – alessandra.depieri@beniculturali.it

 

UT 5

Comuni di Asolo, Castelfranco Veneto, Castello di Godego, Fonte, Istrana, Loria, Morgano, Paese, Quinto di Treviso, Resana, Riese Pio X, San Zenone Degli Ezzelini, Vedelago, Zero Branco.

Funzionario Archeologo: Alessandro Asta – alessandro.asta@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Giuseppe Rallo – giuseppe.rallo@beniculturali.it

Collaboratori
Paola De Palma – paola.depalma@beniculturali.it
Nunzio Cicitta – nunzio.cicitta@beniculturali.it

 

UT 6

Comuni di Breda di Piave, Carbonera, Casale sul Sile, Casier, Fossalta di Piave, Marcon, Maserada di Piave, Meolo, Mogliano Veneto, Monastier di Treviso, Ponzano Veneto, Povegliano, Preganziol, Roncade, San Biagio di Callalta, Silea, Spresiano, Villorba, Zenson di Piave.

Funzionario Archeologo: Cinzia Rossignoli – cinzia.rossignoli@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Silvana Rotondo – silvana.rotondo@beniculturali.it

Collaboratori
Edy Fonsato – edy.fonsato@beniculturali.it
Nunzio Cicitta – nunzio.cicitta@beniculturali.it

 

UT 7

Comuni di Arcade, Borso del Grappa, Caerano San Marco, Castelcucco, Cavaso del Tomba, Cornuda, Crocetta del Montello, Giavera del Montello, Maser, Monfumo, Montebelluna, Nervesa della Battaglia, Pederobba, Pernumia, Pieve del Grappa, Possagno, Trevignano, Volpago del Montello.

Funzionario Archeologo: Benedetta Prosdocimi – benedetta.prosdocimi@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Silvana Rotondo – silvana.rotondo@beniculturali.it

Collaboratori:
Edy Fonsato – edy.fonsato@beniculturali.it
Nunzio Cicitta – nunzio.cicitta@beniculturali.it

 

UT 8

Comuni di Chiarano, Cimadolmo, Codognè, Fontanelle, Gaiarine, Godega Sant’Urbano, Gorgo al Monticano, Mareno di Piave, Meduna di Livenza, Motta di Livenza, Oderzo, Ombrelle, Orsago, Ponte di Piave, Portobuffolè, Salgareda, San Fior, San Polo di Piave, San Vendemiano, Santa Lucia di Piave, Vazzola.

Funzionario Archeologo: Maria Cristina Vallicelli – mariacristina.vallicelli@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Giuseppe Di Marco – giuseppe.dimarco@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Fernando Fiorino – fernando.fiorino@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Tommaso Fornasiero – tommaso.fornasiero@beniculturali.it

Collaboratori
Nunzio Cicitta – nunzio.cicitta@beniculturali.it
Edy Fonsato – edy.fonsato@beniculturali.it

 

UT 9

Comuni di Annone Veneto, Ceggia, Concordia Sagittaria, Fossalta di Portogruaro, Gruaro, Portogruaro, Pramaggiore, Santo Stino di Livenza, Teglio Veneto, Torre di Mosto.

Funzionario Archeologo: Maria Cristina Vallicelli – mariacristina.vallicelli@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Giuseppe Di Marco – giuseppe.dimarco@beniculturali.it

Collaboratori
Edy Fonsato – edy.fonsato@beniculturali.it
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@beniculturali.it

 

UT 10

Comuni di Caorle, Eraclea, Noventa di Piave, San Donà di Piave, San Michele al Tagliamento.

Funzionario Archeologo: Alessandro Asta – alessandro.asta@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Giuseppe Di Marco – giuseppe.dimarco@beniculturali.it

Collaboratori
Edy Fonsato – edy.fonsato@beniculturali.it
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@beniculturali.it

 

UT 11

Comuni di Alano di Piave, Arsiè, Feltre, Fonzaso, Lamon, Pedavena, Quero-Vas, Sant’Urbano, Seren del Grappa, Sovramonte.

Funzionario archeologo: Chiara D’Incà – chiara.dinca@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Damiana Lucia Paternò – damianalucia.paterno-01@beniculturali.it

Collaboratori
Francesco Candiz – francesco.candiz@beniculturali.it

 

UT 12

Comuni di Cappella Maggiore, Cison di Valmarino, Colle Umberto, Conegliano, Cordignano, Farra di Soligo, Follina, Fregona, Miane, Moriago della Battaglia, Pieve di Soligo, Refrontolo, Revine Lago, San Pietro di Feletto, Sarmade, Segusino, Sernaglia della Battaglia, Susegana, Tarzo, Valdobbiadene, Vidor, Vittorio Veneto.

Funzionario archeologo: Cinzia Rossignoli – cinzia.rossignoli@beniculturali.it
Funzionario archeologo: Maria Cristina Vallicelli – mariacristina.vallicelli@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Fernando Fiorino – fernando.fiorino@beniculturali.it

Collaboratori
Nunzio Cicitta – nunzio.cicitta@beniculturali.it
Paola De Palma – paola.depalma@beniculturali.it

 

UT 13

Comuni di Agordo, Alleghe, Belluno, Borgo Valbelluna, Canale D’Agordo, Cencenighe Agordino, Cesiomaggiore, Chies D’Alpago, Colle Santa Lucia, Falcade, Gosaldo, La Valle Agordina, Limana, Livinallongo, Longarone, Ponte nelle Alpi, Rivamonte Agordino, Rocca Pietore, San Gregorio Nelle Alpi, San Tomaso Agordino, Santa Giustina, Sedico, Selva di Cadore, Sospirolo, Soverzene, Taibon Agordino, Tambre, Val di Zoldo, Vallada Agordina, Voltago Agordino.

Funzionario Archeologo: Chiara D’Incà – chiara.dinca@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Tommaso Fornasiero – tommaso.fornasiero@beniculturali.it

Collaboratori
Francesco Candiz – francesco.candiz@beniculturali.it

 

UT 14

Comuni di Auronzo di Cadore, Borca di Cadore, Calalzo di Cadore, Cibiana di Cadore, Comelico Superiore, Cortina D’Ampezzo, Danta di Cadore, Domegge di Cadore, Lorenzago di Cadore, Lozzo di Cadore, Ospitale di Cadore, Perarolo di Cadore, Pieve di Cadore, San Nicolò di Comelico, San Pietro di Cadore, San Vito di cadore, Santo Stefano di Cadore, Valle di Cadore, Vigo di Cadore, Vodo di Cadore, Zoppè di Cadore.

Funzionario archeologo: Benedetta Prosdocimi – benedetta.prosdocimi@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Tommaso Fornasiero – tommaso.fornasiero@beniculturali.it

Collaboratori
Jenny Antonello – jenny.antonello@beniculturali.it
Francesco Candiz – francesco.candiz@beniculturali.it

 

UT 15

Comune di Padova.

Funzionario Archeologo: Elena Pettenò – elena.petteno@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Francesca Vendittelli – francesca.vendittelli@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Damiana Lucia Paternò – damianalucia.paterno-01@beniculturali.it

Collaboratori
Jenny Antonello – jenny.antonello@beniculturali.it
Debora Tosato – debora.tosato@beniculturali.it

 

UT 16

Comune di Treviso.

Funzionario Archeologo: Cinzia Rossignoli – cinzia.rossignoli@beniculturali.it
Funzionario Storico dell’Arte: Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Funzionario Architetto: Giuseppe Rallo – giuseppe.rallo@beniculturali.it

Collaboratori
Nunzio Cicitta – nunzio.cicitta@beniculturali.it
Paola De Palma – paola.depalma@beniculturali.it

Ultimo aggiornamento

31 Maggio 2021, 16:08