Faq / Come fare per

-

PAGINA IN AGGIORNAMENTO
Se non si trova la risposta cercata, si prega di inviare una mail all’indirizzo
sabap-ve-met.urp@cultura.gov.it


Che cosa si intende per “bene culturale”?


Come posso sapere se un bene culturale è tutelato?


Come posso usufruire di agevolazioni fiscali relative ai beni culturali?



Cosa devo fare se sono in possesso di materiale di presunto interesse archeologico?


È possibile vendere o donare un bene culturale?


Devo effettuare dei lavori su un bene culturale. Qual è la procedura da seguire?


Come bisogna comportarsi in caso di locazione o concessione di un immobile vincolato?


Come posso inviare un’istanza o una richiesta alla Soprintendenza?


Quali sono i procedimenti amministrativi di competenza della Soprintendenza nella sua attività di tutela dei beni culturali?


Invio di PEC e mail agli indirizzi della Soprintendenza: indicazioni sugli standard da adottare (tipologia allegati, dimensione massima messaggio)


Come si assolve l’obbligo di apposizione della marca da bollo?


Come si richiede l’autorizzazione al prestito di un bene culturale per una mostra?


Come si richiede il patrocinio al Ministero della Cultura?


Come posso iscrivermi alla newsletter della Soprintendenza?

SEZIONE PAESAGGIO

Devo eseguire un intervento su un immobile che ricade in un’area sottoposta a tutela paesaggistica. A chi devo richiedere l’autorizzazione?


Devo eseguire la coibentazione esterna a cappotto. Serve trasmettere una richiesta?


Qual è la procedura per sanare interventi eseguiti su edifici tutelati ai sensi dell’art.21 del D.Lgs.42/04 privi di autorizzazione della Soprintendenza e che ricadono anche in area paesaggistica?


Qual è la procedura per sanare interventi eseguiti su edifici tutelati ai sensi dell’art.45 del D.Lgs.42/04 privi di Nulla Osta della Soprintendenza?


Qual è la procedura da seguire per la potatura degli alberi?


Qual è la documentazione necessaria per l’esecuzione di opere e lavori di qualunque genere su immobili siti in aree di rispetto di beni culturali (art.45 D.Lgs. n.42 del 2004)?


Qual è la procedura di autorizzazione paesaggistica per l’insegna di cartelli pubblicitari (art. 153 comma 1)?


Nel caso di procedimento unico dpr 31/2017 (parere per autorizzazione paesaggistica) e art. 21, qual è la tempistica?