Organigramma e aree funzionali

Aree Funzionali e Organizzazione della Soprintendenza

NB: L’elenco alfabetico del personale in servizio, con indicazione dell’indirizzo mail e degli incarichi svolti, è disponibile al seguente link

 

SOPRINTENDENTE

Dott. Fabrizio Magani (Curriculum vitae)


 

SERVIZI FUNZIONALI

 

Segreteria

Maria Angela Davì – mariaangela.davi@cultura.gov.it

 

Accoglienza

Pierangelo Bolzonella (Caposervizio) – pierangelo.bolzonella@cultura.gov.it
Alessandro Facchin – alessandro.facchin@cultura.gov.it
Federico Grandis – federico.grandis@cultura.gov.it

 

Protocollo

Paola Bettini – paola.bettini@cultura.gov.it
Gianni Zanlorenzi – gianni.zanlorenzi@cultura.gov.it
Davide Lonzarich – davide.lonzarich@cultura.gov.it
Maria Angela Davì – mariaangela.davi@cultura.gov.it
Monica Trivellato – monica.trivellato@cultura.gov.it
Monica Moro – monica.moro@cultura.gov.it
Laura Dalla Valle – laura.dallavalle@cultura.gov.it

 

Ufficio Tecnico

Silvia Scordo – silvia.scordo@cultura.gov.it
Fiorenzo Vanzo – fiorenzo.vanzo@cultura.gov.it

Collaboratori
Andrea Righetto – andrea.righetto@cultura.gov.it
Monica Moro – monica.moro@cultura.gov.it
Anna Attolino – anna.attolino@cultura.gov.it

 

Restauro

Federica Santinon – federica.santinon@cultura.gov.it
Sara Emanuele – sara.emanuele@cultura.gov.it
Maria Grazia Martin – mariagrazia.martin@cultura.gov.it

 

Archivio e gestione documentale

Luca Majoli – luca.majoli@cultura.gov.it
Pasqualina Adele Marzotti – pasqualinaadele.marzotti@cultura.gov.it

Collaboratori
Alessandro Facchin – alessandro.facchin@cultura.gov.it
Francesco Bighin – francesco.bighin@cultura.gov.it
Gianni Zanlorenzi – gianni.zanlorenzi@cultura.gov.it
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@cultura.gov.it
Giorgio Bortoli – giorgio.bortoli@cultura.gov.it

 

Referente applicativo GIADA

Fiorenzo Fuolega – fiorenzo.fuolega@cultura.gov.it

 

Laboratorio fotografico

Francesco Bighin – francesco.bighin@cultura.gov.it

 

Informatica

Adriano Meneguzzi (referente) – adriano.meneguzzi@cultura.gov.it
Francesco Bighin – francesco.bighin@cultura.gov.it
Gianni Zanlorenzi – gianni.zanlorenzi@cultura.gov.it
Davide Lonzarich – davide.lonzarich@cultura.gov.it

 

Sicurezza

Adriano Meneguzzi – adriano.meneguzzi@cultura.gov.it

 

Vincoli

Elisa Longo (coordinamento) – elisa.longo@cultura.gov.it
Serenella Barella – serenella.barella@cultura.gov.it
Francesca Della Rocca – francesca.dellarocca@cultura.gov.it
Morena Gobbo – morena.gobbo@cultura.gov.it
Caterina Rampazzo – caterina.rampazzo@cultura.gov.it

 

Biblioteca

Fiorenzo Fuolega (Biblioteca Archeologia) – fiorenzo.fuolega@cultura.gov.it
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@cultura.gov.it

 

Catalogo

Carla Pirazzini (Referente archeologia) – carla.pirazzini@cultura.gov.it
Luca Majoli (Referente arti) – luca.majoli@cultura.gov.it
Damiana Lucia Paternò (Referente arti) – damianalucia.paterno-01@cultura.gov.it

Collaboratori
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@cultura.gov.it

 

Depositi

Alessandro Asta (referente) – alessandro.asta@cultura.gov.it

Collaboratori
Francesco Bighin  – francesco.bighin@cultura.gov.it

 

Sistemi informativi territoriali

Matteo Frassine (Referente archeologia) – matteo.frassine@cultura.gov.it
Luca Majoli (Referente arti) – luca.majoli@cultura.gov.it
Tommaso Fornasiero (Referente arti) – tommaso.fornasiero@cultura.gov.it

 

Piano paesaggistico

Chiara D’Incà (Referente archeologia) – chiara.dinca@cultura.gov.it
Giuseppe Rallo (Referente arti) – giuseppe.rallo@cultura.gov.it
Alessandra Depieri – alessandra.depieri@cultura.gov.it

 

URP e Comunicazione – Sito web

Francesca Tortora (Referente comunicazione) – francesca.tortora@cultura.gov.it
Fiorenzo Fuolega – fiorenzo.fuolega@cultura.gov.it
Debora Tosato – debora.tosato@cultura.gov.it

 

Trasparenza

Francesca Tortora (Responsabile) – francesca.tortora@cultura.gov.it

 

Mostre e Prestiti

Monica Pregnolato (Coordinatore mostre di ambito storico artistico) – monica.pregnolato@cultura.gov.it
Elena Pettenò (Coordinatore mostre di ambito archeologico) – elena.petteno@cultura.gov.it
Debora Tosato – debora.tosato@cultura.gov.it
Federica Santinon – federica.santinon@cultura.gov.it
Sara Emanuele – sara.emanuele@cultura.gov.it

 

Staff delle Unità territoriali

Paola De Palma – paola.depalma@cultura.gov.it
Andrea Righetto – andrea.righetto@beniculturali.it
Debora Tosato – debora.tosato@cultura.gov.it
Francesco Candiz – francesco.candiz@cultura.gov.it
Jenny Antonello – jenny.antonello@cultura.gov.it
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@cultura.gov.it
Alessandra Depieri – alessandra.depieri@cultura.gov.it
Edy Fonsato – edy.fonsato@cultura.gov.it
Laura Dalla Valle – laura.dallavalle@cultura.gov.it


 

UNITA’ TERRITORIALI INTEGRATE

Visitare la pagina dedicata alle competenze territoriali


 

AREA FUNZIONALE ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

Responsabile: Valeria Callegari – valeria.callegari@cultura.gov.it– (curriculum vitae)

 

Ufficio Legale

Valeria Callegari (referente) – valeria.callegari@cultura.gov.it

Collaboratore
Donatella Grandis – donatella.grandis@cultura.gov.it

 

Personale

Valeria Callegari (responsabile) – valeria.callegari@cultura.gov.it
Cristiano Bolzan – cristiano.bolzan@cultura.gov.it
Laura Dalla Valle – laura.dallavalle@cultura.gov.it

 

Contratti

Roberto Tasinato (responsabile) – roberto.tasinato@cultura.gov.it
Donatella Grandis – donatella.grandis@cultura.gov.it
Rosanna La Zia – rosanna.lazia@cultura.gov.it

 

Contabilità

Vincenzo Casarella (referente) – vincenzo.casarella@cultura.gov.it
Anna Attolino – anna.attolino@cultura.gov.it

 

Consegnatario

Andrea Righetto – andrea.righetto@cultura.gov.it

Vice-consegnatario
Giorgio Bortoli – giorgio.bortoli@cultura.gov.it


 

AREA FUNZIONALE PATRIMONIO ARCHEOLOGICO

Responsabile: Maria Cristina Vallicelli – mariacristina.vallicelli@cultura.gov.it– (Curriculum vitae)


 

AREA FUNZIONALE PATRIMONIO STORICO ARTISTICO

Responsabile: Luca Majoli – luca.majoli@cultura.gov.it– (Curriculum vitae)


 

AREA FUNZIONALE PATRIMONIO ARCHITETTONICO

Responabile: Francesca Vendittelli – francesca.vendittelli@cultura.gov.it– (curriculum vitae)


 

AREA FUNZIONALE PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO

Responsabile:  Monica Pregnolato – monica.pregnolato@cultura.gov.it– (curriculum vitae)


 

AREA FUNZIONALE PAESAGGIO

Responsabile: Fernando Fiorino – fernando.fiorino@cultura.gov.it– (curriculum vitae)


 

AREA FUNZIONALE EDUCAZIONE E RICERCA

Responsabile: Damiana Lucia Paternò – damianalucia.paterno-01@cultura.gov.it – (curriculum vitae)

 

Tirocini (ambito archeologia)

Elena Pettenò – elena.petteno@cultura.gov.it

Ultimo aggiornamento

15 Novembre 2022, 15:13