Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l’area metropolitana di Venezia e le province di Βelluno, Padova e Treviso

Organigramma e aree funzionali

Aree Funzionali e Organizzazione della Soprintendenza

NB: L’elenco alfabetico del personale in servizio, con indicazione dell’indirizzo mail e degli incarichi svolti, è disponibile al seguente link

 

SOPRINTENDENTE

Dott. Fabrizio Magani (Curriculum vitae)


 

SERVIZI FUNZIONALI

 

Segreteria

Maria Angela Davì – mariaangela.davi@beniculturali.it

 

Accoglienza

Pierangelo Bolzonella (Caposervizio) – pierangelo.bolzonella@beniculturali.it
Alessandro Facchin – alessandro.facchin@beniculturali.it
Federico Grandis – federico.grandis@beniculturali.it

 

Protocollo

Guglielmo Costanzo (Referente) – guglielmo.costanzo@beniculturali.it
Paola Bettini – paola.bettini@beniculturali.it
Francesca Crema – francesca.crema@beniculturali.it
Gianni Zanlorenzi – gianni.zanlorenzi@beniculturali.it
Davide Lonzarich – davide.lonzarich@beniculturali.it
Maria Angela Davì – mariaangela.davi@beniculturali.it
Monica Trivellato – monica.trivellato@beniculturali.it
Monica Moro – monica.moro@beniculturali.it
Laura Dalla Valle – laura.dallavalle@beniculturali.it

 

Ufficio Tecnico

Silvia Scordo – silvia.scordo@beniculturali.it
Fiorenzo Vanzo – fiorenzo.vanzo@beniculturali.it

Collaboratori
Andrea Righetto – andrea.righetto@beniculturali.it
Monica Moro – monica.moro@beniculturali.it
Anna Attolino – anna.attolino@beniculturali.it

 

Restauro

Federica Santinon – federica.santinon@beniculturali.it
Sara Emanuele – sara.emanuele@beniculturali.it
Maria Grazia Martin – mariagrazia.martin@beniculturali.it

 

Archivio e gestione documentale

Maria Volpato (referente) – maria.volpato@beniculturali.it
Guglielmo Costanzo – guglielmo.costanzo@beniculturali.it
Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Pasqualina Adele Marzotti – pasqualinaadele.marzotti@beniculturali.it

Collaboratori
Francesca Crema – francesca.crema@beniculturali.it
Alessandro Facchin – alessandro.facchin@beniculturali.it
Michelina d’Aniello – michelina.daniello@beniculturali.it
Francesco Bighin – francesco.bighin@beniculturali.it

 

Laboratorio fotografico

Francesco Bighin – francesco.bighin@beniculturali.it

 

Informatica

Adriano Meneguzzi (referente) – adriano.meneguzzi@beniculturali.it
Fiorenzo Fuolega – fiorenzo.fuolega@beniculturali.it
Gianni Zanlorenzi – gianni.zanlorenzi@beniculturali.it
Davide Lonzarich – davide.lonzarich@beniculturali.it

 

Sicurezza

Adriano Meneguzzi – adriano.meneguzzi@beniculturali.it

 

Vincoli

Referenti tecnico-scientifici
Beni immobili ambientali e architettonici: in attesa di assegnazione
Beni mobili storico artistici: Luca Majoli – luca.majoli@beniculturali.it
Beni mobili archeologici: Alessandro Asta – alessandro.asta@beniculturali.it

Referente tecnico amministrativo
Roberto Tasinato – roberto.tasinato@beniculturali.it

Collaboratori
Serenella Barella – serenella.barella@beniculturali.it
Francesca Della Rocca – francesca.dellarocca@beniculturali.it
Morena Gobbo – morena.gobbo@beniculturali.it
Elisa Longo – elisa.longo@beniculturali.it
Caterina Rampazzo – caterina.rampazzo@beniculturali.it
Donatella Grandis – donatella.grandis@beniculturali.it

 

Biblioteca

Guglielmo Costanzo (referente) – guglielmo.costanzo@beniculturali.it
Fiorenzo Fuolega – fiorenzo.fuolega@beniculturali.it
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@beniculturali.it

 

Catalogo

Carla Pirazzini (Referente archeologia) – carla.pirazzini@beniculturali.it
Luca Majoli (Referente arti) – luca.majoli@beniculturali.it
Damiana Lucia Paternò (Referente arti) – damianalucia.paterno-01@beniculturali.it

Collaboratori
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@beniculturali.it

 

Depositi

Benedetta Prosdocimi (referente) – benedetta.prosdocimi@beniculturali.it

Collaboratori
Fiorenzo Fuolega – fiorenzo.fuolega@beniculturali.it

 

Sistemi informativi territoriali

Matteo Frassine (Referente archeologia) – matteo.frassine@beniculturali.it
Luca Majoli (Referente arti) – luca.majoli@beniculturali.it
Tommaso Fornasiero (Referente arti) – tommaso.fornasiero@beniculturali.it

 

Piano paesaggistico

Chiara D’Incà (Referente archeologia) – chiara.dinca@beniculturali.it
Giuseppe Rallo (Referente arti) – giuseppe.rallo@beniculturali.it
Alessandra Depieri – alessandra.depieri@beniculturali.it

 

URP e Comunicazione – Sito web

Francesca Tortora (Referente comunicazione) – francesca.tortora@beniculturali.it
Fiorenzo Fuolega – fiorenzo.fuolega@beniculturali.it
Debora Tosato – debora.tosato@beniculturali.it

 

Mostre e Prestiti

Monica Pregnolato (Coordinatore mostre di ambito storico artistico) – monica.pregnolato@beniculturali.it
Elena Pettenò (Coordinatore mostre di ambito archeologico) – elena.petteno@beniculturali.it

Collaboratrici
Debora Tosato – debora.tosato@beniculturali.it
Federica Santinon – federica.santinon@beniculturali.it
Sara Emanuele – sara.emanuele@beniculturali.it

 

Staff delle Unità territoriali

Edy Fonsato – edy.fonsato@beniculturali.it
Paola De Palma – paola.depalma@beniculturali.it
Andrea Righetto – andrea.righetto@beniculturali.it
Debora Tosato – debora.tosato@beniculturali.it
Francesco Candiz – francesco.candiz@beniculturali.it
Jenny Antonello – jenny.antonello@beniculturali.it
Nunzio Cicitta – nunzio.cicitta@beniculturali.it
Lucia Pigozzo – lucia.pigozzo@beniculturali.it
Alessandra Depieri – alessandra.depieri@beniculturali.it


 

UNITA’ TERRITORIALI INTEGRATE

Visitare la pagina dedicata alle competenze territoriali


 

AREA FUNZIONALE ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

Responsabile: Antonella Carletto – antonella.carletto@beniculturali.it – Curriculum vitae

 

Ufficio Legale

Valeria Callegari (referente) – valeria.callegari@beniculturali.it

Collaboratore
Donatella Grandis – donatella.grandis@beniculturali.it

 

Ufficio Personale

Antonella Carletto (responsabile) – antonella.carletto@beniculturali.it
Laura Dalla Valle – laura.dallavalle@beniculturali.it
Cristiano Bolzan – cristiano.bolzan@beniculturali.it
Rosanna La Zia – rosanna.lazia@beniculturali.it

 

Contratti

Alfonso Cosentino (referente) – alfonso.cosentino@beniculturali.it
Elisabetta Menegazzo – elisabetta.menegazzo@beniculturali.it

 

Contabilità

Vincenzo Casarella (referente) – vincenzo.casarella@beniculturali.it
Anna Attolino – anna.attolino@beniculturali.it

 

Consegnatario

Andrea Righetto – andrea.righetto@beniculturali.it

Vice-consegnatario
Giorgio Bortoli – giorgio.bortoli@beniculturali.it


 

AREA FUNZIONALE PATRIMONIO ARCHEOLOGICO

Responsabile: Alessandro Asta – alessandro.asta@beniculturali.it curriculum vitae


 

AREA FUNZIONALE PATRIMONIO STORICO ARTISTICO

Responsabile: Monica Pregnolato – monica.pregnolato@beniculturali.itcurriculum vitae


 

AREA FUNZIONALE PATRIMONIO ARCHITETTONICO

Responabile: Fernando Fiorino – fernando.fiorino@beniculturali.itcurriculum vitae


 

AREA FUNZIONALE PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO

Responsabile:  IN CORSO DI ASSEGNAZIONE


 

AREA FUNZIONALE PAESAGGIO

Responsabile: Francesca Vendittelli – francesca.vendittelli@beniculturali.it curriculum vitae


 

AREA FUNZIONALE EDUCAZIONE E RICERCA

Responsabile: Elena Pettenò – elena.petteno@beniculturali.itcurriculum vitae

Ultimo aggiornamento

31 Maggio 2021, 14:45