Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l’area metropolitana di Venezia e le province di Βelluno, Padova e Treviso

È possibile vendere o donare un bene culturale?

-

 

Sono sottoposti a obbligo di denuncia e subordinati alla preventiva autorizzazione da parte del MIBACT le alienazioni, le concessioni d’uso, le vendite e i trasferimenti di proprietà di beni culturali, secondo le disposizioni di cui agli artt. 53 e segg. del Codice dei Beni Culturali; i proprietari di beni culturali sono inoltre tenuti all’osservanza degli obblighi conservativi imposti dall’art. 30 del Codice stesso, pena l’applicazione delle sanzioni amministrative e penali.

Si veda anche:

→ Che cosa si intende per bene culturale

→ Alienazione, donazione, successione

 

 

Ultimo aggiornamento

13 Maggio 2021, 17:52